Консультации / Педиатрия

Сыпь или пеленочный дерматит

У ребенка 7,5 месяцев, мальчик, на щеках сыпь, просто красные щеки и не проходят, хотя перешли только на одно молоко, нутрилон премиум. Такая же сыпь в промежности, пробывали разные крема, бипантен и т.д. Не помогает. Как разобраться что это?
К вопросу приложено фото
По виду это очень похоже на атопический дерматит (воспаление кожи аллергической природы). Аллергеном мог быть любой прикорм ( в последние недели новых продуктов в питание не вводили?). В принципе может поддерживать раздражение и смесь - вы давно её едите? При аллергических высыпаниях главное - найти аллерген и исключить его из обихода ребенка. Я ничего не знаю о питании малыша. Проанализируйте, нет ли связи между появлением сыпи и введением какого-то нового продукта в его рацион. В сложных случаях советуют вести пищевой дневник, где фиксируют все новые продукты и реакцию на них. Самым частым аллергеном у малышей в наше время является белок коровьего молока. При нерезко выраженной аллергии иногда достаточно сменить смесь на любую из серии "Комфорт" ( "НАН Комфорт", "Нутрилон комфорт" - в них белок коровьего молока хоть немного, хоть частично расщеплён). Если сыпет на все подряд, придется или применять соевые смеси ( но их долго использовать не рекомендуют -2-3 месяца максимум; к тому же часто они сами по себе вызывают аллергию), смеси на козьем молоке ( "Ненни") - или чаще всего назначаемые гидролизатные смеси, в которых белок коровьего молока подвергнут очень глубокому расщеплению до аминокислот. Но эти смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят) и придают стулу необычный цвет и запах. К гидролизатным смесям относятся:с расщепленным казеином «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком «Дамил Пепти», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», и масса смесей с добавкой "ГА" (- гипоаллергенный): «Нутрилон ГА » , «Альфаре», «НАН ГА », «Фрисопеп», «ХиПП ГА », «Хумана ГА », «Нутрилак ГА». При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью (как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от серии "Эмолеум" до бепантена). При пеленочном дерматите неплохо помогают содержащие цинк мази и кремы - например, судокрем. Конечно, правильнее всего посоветоваться со специалистом по кожным болезням - дерматологом; ведь я же сужу только по фотографии. Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото