Консультации / Педиатрия

Сыпь на попе

Здравствуйте,ребенку 1,9 г появилась сыпь вокруг гениталий и заднего прохода и в паху .ничего нового в рацион не вводила,стираю все тем же,подгузники марку не меняла.Убрала подгузники, уже 6 день ходим без них,одеваю только на ночь и на дневной сон.Лечение начала с мази Бепантен,ванночки с ромашкой,использовала присыпку,не помогло,потом начала мазать Фенистил, ванночки с чередой,а присыпку заменила на крахмал, улучшении не вижу.сегодня Стул был 3 раза,а до этого все было нормально, днем стали капризными, ночью спим плохо,часто просыпаемся ворочается полночи.может ли это все быть реакцией на зубы или это все же аллергия, только на что?
Добрый день. Нет, это не связано с прорезыванием зубов. Бапантен и присыпка в данном случае могли препятствовать заживлению. При пеленочном дерматите важно -сухой уход за кожей, в первую очередь исключается подгузник. Для ухода за пораженной кожей паховой области используйте крема, содержащие цинк ( Циндол, Десетин). Ванны с ромашкой делать не нужно, они сушат кожу. В рацион питания в острый период новых блюд прикорма не вводите. Исключите тыкву, морковь ( если получает), яркие фрукты. После выполнения всех вышенаписанных рекомендаций следите за воспалением в течении 2-3 дней.
А Фенистил продолжать мазать,ванны с чередой тоже нельзя делать?
Добрый день. Ванны с чередой можно оставить. Фенистил принимать до 10 дней. С Уважением Андреяхина А.