Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте! Пару дней назад появилась странная сыпь, переживаю, что это герпес.. Что это может быть? Возраст ребенка 2 недели
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, на герпес это не слишком похоже, насколько можно судить по фотографии. Скорее можно думать о пеленочном дерматите или везикулярной форме потницы. У детей столь юного возраста выводные протоки потовых желез еще не открылись, хотя сами железы в толще кожи уже есть и вполне работоспособны. При перегревании в них может образовываться пот - а выводиться через закрытые выводные протоки ему некуда, потому образуются пузырьки в толще кожи. Общее состояние ребенка не страдает? ест хорошо? спит спокойно? Т тела не повышалась? Если хоть на один из этих вопросов вы можете ответить положительно - вызывайте врача; если отрицательно - покажите сыпь ему при ближайшем осмотре. Пока же ежедневно купайте ребенка ( хорошо бы с добавлением отвара череды, настоя ромашки), подмывайте даже после мочеиспускания и как можно реже пользуйтесь одноразовыми подгузниками. Если дома тепло, несколько раз в день держите малыша с "голым низом" ( устраивайте воздушные ванны). Следите за температурой тела малыша, его общим состоянием. Если моя догадка верна, в ближайшие дни состояние кожи должно улучшиться. Если этого не произойдет, после 1 месяца покажете ребенка дерматологу. Удачи!
К вопросу приложено фото