Консультации / Психология и психиатрия

Тяга ребенка к посторонним мужчинам

Добрый день! Моей дочери 4,5 года. Она очень общительная девочка. Но меня беспокоит ее попытки общения с посторонними мужчинами. Если где-то на улице или в магазине чужой мужчина ей подмигнул или улыбнулся, она тут же с ним заговаривает. Если гуляем на площадке с другими детьми, вступает в разговор с чужими папами. Я у нее как-то спросила: "Если чужой дядя подойдет к тебе и позовет пойти с ним, ты пойдешь?" Она ответила: "Да", Я спросила: "почему?". Она ответила: "Он же хороший!" Как ей объяснить, что так нельзя, что это может быть опасно? И как понять причину ее тяги к посторонним мужчинам? У нас полная семья, папа есть.
Здравствуйте! Скорее всего, ребёнок очень открыт к общению и не имел негативного опыта. Если такое поведение переходит границы дозволенного, то можно провести некий опыт, что такой дядя может испугать ребёнка, но в таком случае она может начать бояться незнакомых. Старайтесь с ней больше общаться, пусть папа больше внимания проявляет ребёнку. Удачи!