Консультации / Дефектология

Есть ли шанс что ребенок сам освоит твердые звуки Л и Р

Здравствуйте. У моих детей есть дефекты речи. Младший сын, ему 11 лет, до 4 лет плохо говорил, потом резко начал говорить много и почти правильно кроме произношения звуков Р (твердой и мягкой) и Л (только твердой). Дочь же очень рано начала разговаривать, у нее большой словарный запас, но опять же не может произнести твердые Р и Л. Причем Р* мягкую произносит хорошо и в любом месте слова, и также с Л* мягкой, а вот твердое произношение не дается. И получается так: "К дедушке УОдочку кВасить" )) У старшего сына проблем не было, оба звука ему дались легко и рано. Дефект такой присутствует у дедушки, моего отца, а сама я картавила до шестилетнего возраста, но научилась самостоятельно выговаривать Р твердую еще до школы, а уже в 8 классе натренировалась и на твердую Л, говорю чисто и правильно. То есть, я так полагаю, на собственном опыте, что исправить можно такие дефекты. Хотелось бы, чтобы и мои дети смогли также, или же в их случае не обойтись без помощи логопеда? дело в том, что мы проживаем в селе, и со специалистами очень сложно, нет логопедов ни в детских садах и в школе райцентра, ни в поликлинике. На весь район всего пара логопедов, и то в других населенных пунктах.
Можно. Попробовать во всяком случае, можно и нужно. Есть ряд условий при занятиях, но об этом и сами занятия я вышлю, если напишете на lada6161@mail.ru .Конечно, хорошо было, если хотя бы один раз логопед посмотрел детей-все ли в порядке с зубками, уздечкой, какие еще могут возникнуть проблемы.Если ничего особенного нет, нет неврологических отклонений-тогда при терпеливом и упорном, каждодневном труде все должно получиться.