Консультации / Логопедия

Ребёнок в 1 7 не отзывается на своё имя

Сыну 1.7 на просьбу принести что то,приносит через раз,на имя своё не отзывается.Разговаривает только на своём «тарабарском». Ма и па говорит но не на родителей,просто так. Показывает и говорит правильно некоторых животных(курочка-коко,тигр ррр итд)звуков много разных произносит,сегодня пошли на «развивашки»,там заведующая понаблюдав за ребёнком 10 минут сказала что скорее всего у него гипертонус верхнего отдела и плечевого(у него не зажаты руки/плечи/шея) далее у него скорее всего невралгия слухового нерва(поэтому не реагирует на имя)(хотя он реагирует,когда говоришь «на возьми» или когда знакомая музыка и ещё на многие вещи) и в довершение она сказала что у него просматриваются признаки аутизма,потому что он когда то любил стулья переворачивать(уже это не делает) и очень любит машины(хотя естественно с другими игрушками тоже играет часто и с интересом)..физически ребёнок очень развитый,по лестнице ходит сам,прыгает,бегает,поднимает все что ему нужно)вопрос в следующем:все что сказала заведующая это может быть у него? И если да,то что делать?
Здравствуйте. Кроме описания поведения ребенка нужно знать историю его развития. а также течения беременности и родов. теперь отвечаю прямо по ходу Вашего письма. Ребенок активно говорит "на тарабарском". Это уже хорошо! Соотносит предмет с названием-замечательно! так зажат у него верхний отдел или нет? Про слух гадать не надо-просто идите с к ЛОРу и проверяете, может, надо сделать аудиограмму. Это как врач скажет, зачем гадать? Может, и есть снижение слуха, но он же слышит Вас!? Теперь об аутизме. Переворачивание стульев не является ведущим признаком, на основании которого ставится диагноз. И, кроме аутизма, есть черты аутистического спектра. Опять же, это медицинский диагноз и ставит его только врач. У детей, больных аутизмом, обычно наблюдаются проблемы в трех важнейших областях развития: социальное взаимодействие, речь и поведение. Однако поскольку симптомы аутизма существенно варьируются, два ребенка с одинаковым диагнозом могут вести себя по-разному и обладать очень разными навыками. Теперь понимаете. почему важно знать ранее развитие ребенка? Я бы посоветовала Вам обратиться к неврологу и обследовала ребенка.