Ребенок не разговаривает

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Ребёнку 1,5, она толком не говорит. Говорит мама, папа, няня, баба ещё некоторые слова по своему. Пытаюсь её заинтересовать книжками, а она вырывает и выбрасывает их. Когда я прошу что то сделать, она игнорирует. Прошу показать где глазки, она не показывает. Ей только интересны мультики и детские песенки по телевизору. Невролог сказал, что отклонений нет, у неё такой характер. Подскажите пожалуйста как можно заинтересовать ребёнка и чему то научить.И вообще это отклонения в развитии или нет. Спасибо

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Ну, слова есть, уже хорошо. У невролога были-отклонений нет, как я понимаю - отлично! А вот между строк читается совсем нерадостная педагогическая картинка. Ребенку интересны только мультики...А кто и насколько часто ей их включал? Конечно, интереснее смотреть телевизор, чем картинки в книжке. И тут еще требуют глазки какие-то показывать...Вы проанализируйте, как и сколько занимаетесь с ребенком? Разговариваете ли с дочкой, играете вместе? Ловите бабочек, рассматриваете жуков?листочки? цветочки? Показываете и объясняете что это и какое? конечно, существуют программы и определенные занятия для маленьких детей. Но учтите, что внимание очень нестойкое, надо постоянно менять вид деятельности, учитывать, что в этом возрасте ребенку нужно потрогать, пощупать, разорвать...Посмотрите программы занятий для детей этого возраста! Но все должно проходить в игре, вместе с Вами, с Вашим искренним интересом к делу, которым занимаетесь. Удачи и терпения!