Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте ! Моему сыну 4 месяца и у него довольно маленький вес – 5600 гр., рост- 64 см Родился он доношенным – 2560 гр., 52 см. Наш педиатр отмечает его маленький вес, но больше ничего не говорит , посоветовала начать прикорм с каши. Кушает он 160 -170 мл за один раз (ИВ) , от каши не отказывается. Скажите, пожалуйста, нам нужно что-то делать или оставить все как есть и ждать , пока малыш начнет хорошо набирать? Спасибо !
Добрый вечер! Прикорм ввели рановато, обычно около 5 месяцев он вводится раньше срока, по показаниям. Наибольший набор веса идет за счет молока и молочных продуктов. Поначалу, пока ребенок учится усваивать, переваривать кашу, набора веса от него не ждите. Не затягивайте с введением белков (творог, мясо). Отрицательно на набор веса влияют стрессовые ситуации: переезды, уколы, массажи, длительный плач и т.п. Если кроме цифры веса по развитию все в порядке, то не стоит придавать этому особое значение. Родился ребенок тоже не толстячком, так что набрал неплохо:) С уважением, Климова Ю.А.