Консультации / Педиатрия

У сына впервые положительная манту

Здравствуйте!Обратились в тубдиспансер за справкой о том,что ребенок (14 лет) не состоял на учете, Сделали Манту - впервые положительная реакция, накануне делали рентген - всё в порядке. Сделали флюорографию, показалось кальцинирование, сделали КТ - всё в порядке, тем не менее поставили диагноз тубвираж и поставили на учет. Скажите, пожалуйста, могла ли повлиять на пробу прививка АДС, сделанная за три недели до этого? Нужно ли пройти дополнительные исследования для исключения заболевания? Какие необходимы?Может ли ребенок находиться в коллективе - в кадетском училище? Благодарю!
Здравствуйте! 1. прививка вряд ли оказала влияние 2. обследования пройти нужно, фтизиатр должен их назначить 3. никаких запретов пока на нахождение в коллективе нет, не волуйтесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся