Консультации / Фтизиатрия

у ребенка положительная манту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моего сына (10 лет) на протяжении уже примерно 5 лет, положительная манту, 2 раза проходили курс химиотерапии, а манту как была большая так и осталась, анализы все хорошие. Почему так получилось? У меня ребенок болеет туберкулезом? Почему лекарства не помогли? Сейчас опять назначают их пить, я больше не хочу травить ребенка, к тому же, когда он их пил, то постоянно жаловался, что его тошнит и болит живот. Как нам быть? В прошлом году делали манту на фоне приема таблеток от аллергии(манту стала гораздо меньше-10, а до этого 17-18 была), через неделю нам поставили еще и диаскинтест (результат 18), анализы все хорошие. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию.
Ваш ребенок тубинфицирован, так называется это состояние. Это не болезнь, к 14 годам в нашем регионе почти 80-85% детей являются таковыми. Если перевести на русский язык то получается, что ребенок встретился с туберкулезной палочкой (микобактерией туберкулеза), у него имеются клетки крови отвечающие за иммунитет, которые сохраняют об этом память. При постановке Манту происходит аллергическая реакция и все кто инфицирован у них положительный результат. Лечение проводит в определенных случаях при впервые положительной Манту называется Вираж, при Манту больше 15мм (гиперергия), при нарастании пробы более чем на 6мм. На Манту влияет аллергия, сопутствующие заболевания. Вашу ситуацию комментировать невозможно, надо знать по годам все результаты, но учитывая результат Диаскинтеста, я думаю вам надо пройти обследование если конечно Вы его еще не проходили. Надо выполнить компьбтерную томографию легих с контрастированием чтобы посмотреть лимфоузлы средостения.