Реакция Манту

анонимно
В школе делали реакцию манту, 14 лет, делали где то 2-3 недели назад, диаметром в 1,5-2 см отправили сдавать анализы, диагноз Вираж, анализы пока не сдавала, стоит их вообще сдавать? с раннего возраста такого размера была, а отправили только сейчас,странно, и еще, почему то уже прошло столько времени, она должна была пройти? у меня почему то осталась небольшая шишечка диаметром 1-2мм

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Чем больше в организме иммунных клеток, реагирующих на туберкулезную палочку, тем больше уплотнение после проведения реакции Манту. Вираж - это увеличение результата пробы (изменение папулы) по сравнению с прошлым годом. Критерии виража - появление впервые положительной реакции, увеличение папулы на 5-6мм по сравнению с прошлым годом, реакция более 17 мм не зависимо от результата прошлого года, увеличение на 12мм после БЦЖ через 3-4 года. Анализ можно сделать на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. Обратитесь к фтизиатру за консультацией.