Консультации / Педиатрия

Вопрос про показатель соэ у ребенка 3г4м

Добрый день, прошу помощи в разъеснении результатов. 06.11 Сделали ребенку манту (впервые) 07.11 Начался кашель и сопли (темп поднялась дали ибуфен) 08.11 И 09.11 Не было температуры, но ребенок беспокойно спал, елозин и кричал на кровати 10.11 И 11.11 Температура поднималась и опускалась, ночью давали ибуфен (спала беспокойно) 12.11 Сдали анализ (спала беспокойно) 13.11 Сделали узи брюшной полости и почек никаких отклонений нет последующие дни ребенок плохо спит но температуры нет 16.11 Педиатр сообщает что по анализам мочи все хорошо, по оак показатель соэ 42, что так же показала наличие паразитов (глистов) в организме, гемоглабин в норме. Назначила лечение зиннат в дозировке 200, лацидофил и зентел. 14.10.2015 Анализы соэ после перенесенного орви были 18. Могло ли спровоцировать повышение соэ кашель и ринит после манту? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Нет, проведение реакции Манту не могло спровоцировать повышение СОЭ, кашель и ринит.
Скажите пож-та какие можно ещё анализы сдать, чтоб проверить ребёнка, на что обратить внимание. Могла ли температура через день и кашель с соплями вызвать такое повышение соэ? Извиняюсь за вопрос, просто переживаю очень
Здравствуйте. Скорее всего, повышение СОЭ вызвано наличием очага бактериальной инфекции, возможно, аденоидитом, подострым риноэтмоидитом - потому на фоне приема антибиотика отмечается положительная динамика. Это повод для осмотра ЛОР врача.Если есть кариозные зубы, посетите стоматолога. Дополнительное обследование - посев из носа и зева на флору также поможет прояснить ситуацию. Если в ОАК высокий уровень эозинофилов сохраняется - надо обследовать ребенка для исключения глистной инвазии. А какой результат реакции Манту у ребенка?
Добрый день, манту по словам врачам было отрицательным, хотя покраснение держалось больше недели и было больше 5мм, но на наличие уплотнений я не проверяла, тк боялась что ребенку будет неприятно.
Здравствуйте. Хорошо, что результат реакции Манту без отклонений. Рекомендации прежние.