Консультации / Педиатрия

Сынок мало прибавил в весе

Сынок родился 2670, при выписке вес 2870. За первый месяц прибавка 1800, потом по килограмму и по 800 г, в 6 мес весили 8100, а сейчас, когда только-только 7 исполнилось, весим 8300, рост 68. Получается за месяц прибавили всего 200 г! На смешанном вскармливании с 4 мес(давала смесь Нутрилон 2 раза в день), на ИВ - с 5 мес. тоже Нутрилон. А с 6 до 7 мес пришлось перейти на смесь Малютка (по фин. соображениям). Может ли плохая прибавка быть от другой смеси? Кроме смеси едим кашу с бутылки, с ложки не очень хочет, 2-3 раза в день, пюре фруктовые, овощные, мясные - раз в день, если захочет, а может и раз в 2 дня. Сынок стал весьма активным, ползает, по неврологии всё отлично.
И рост, и масса Вашего малыша трактуются как средние ( т.е. типичные) для 7 месяцев. Вообще во втором полугодии дети начинают прибавлять меньше, чем в первом - именно потому, что более активно двигаются. Но прибавка всё же должна быть побольше. Могло сыграть свою роль, конечно, и привыкание к новой смеси. Но если от неё нет сыпи и поноса, нет смысла менять её ещё раз. Прикорм Вы вводите не совсем правильно; какие-то продукты вы ввели рановато ( с мясом, к примеру, обычно знакомят только на седьмом месяце), а с чем-то вроде запаздываете. В 7 месяцев 2 кормления у ребёнка должны быть целиком заменены "взрослой" пищей - прикормом. Одно - каша с маслом и яйцом ( желтком - даёте его?), второе обычно - овощное пюре с мясом. Кашу по правилам нужно есть только 1 раз в день. Ведь то, что малыш ест её часто, к хорошей прибавке массы, как видите, не приводит - так стОит ли так перегружать ЖКТ ребёнка? На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Искать их легко - надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Растите большими и здоровыми!