Консультации / Педиатрия

Ребенок не прибавляет в весе

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев. За последние полтора месяца ни грамма не прибавили в весе. В 6,5 мес весил 7 900, в 7,5 мес - 7 800, и сейчас в 8 мес так же 7 800. Рост в 6,5мес - 68см, в 8мес - 70см. Параллельно наблюдаемся у гастроэнтеролога. Д-з: ферментативная недостаточность. Но после курса лечения копрология, углеводы кала, эластаза, узи брюшной полости - все в норме. Единственное дисбактериоз не сдавали. Гастр-г сказала, что раз проблем со стулом и срыгиваниями нет, то неприбавка в весе не ее проблема. Участковый педиатр сказала, что дети после 6мес активные и могут мало прибавлять. придите еще через 2 недели. Но не может же такого быть, что вообще 0?! Питаемся смесью Нестожен низколактозный, цветная капуста, гречка, овсянка. со вчерашнего дня добавляю индейку в пюре. но есть прикорм не любит, осебенно каши. так что в день каш 60мл. с овощами лучше - 90-150мл. всего 5-6 раз в день едим по 150 или 180мл соответственно. Высасывает бутылку моментально и плачет,будто не наелся. ночью спим плохо( В чем может быть причина неприбавки?
Здравствуйте! Рост у вас по центильным таблицам средний, масса тела - ниже среднего. Так что выраженных нарушений физического развития пока нет. Во втором полугодии дети действительно становятся гораздо активнее и прибавляют в массе меньше. В среднем - около 400 г в месяц. Первая причина отсутствия прибавок лежит на поверхности - нарушения в работе ЖКТ. наладить её не так-то просто и быстро. Определённую роль могут играть особенности конституции ( астеник), тип нервной системы ( холерики редко бывают толстыми) - и недостаточная калорийность рациона. Я бы, наверное, начала с нормализации режима питания и соблюдения правил введения прикорма. Его нельзя давать из бутылки. В 8 месяцев и пюре, и каши должны быть уже достаточно густыми для этого. Прикорм дают ребёнку только ложкой, и чтоб он при этом сидел. Объем прикорма на 1 приём - примерно 150 мл (или 110-125 г пюре + 25-40 мяса). Если отказывается от каш в "цельном" виде - смешивайте их с фруктами и овощами ( это называется "розовая каша"); попробуйте ввести в рацион измельченный банан (и калорийно, и сладко). На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась там писать подробнее. Растите большими и здоровыми!
Спасибо! Я прочла статьи о прикорме на этом сайте. И еще на многих. И вроде все понятно. Однокомпонентное,постепенно,не настаивать и т.д. Что может быть проще? Но по факту все не так радужно. За 2 месяца я не могу полноценно заменить ни одного кормления. Ребенок не ест новое блюдо,то ли ему не нравится,то ли его пучит,то ли не поймет что это за ложка такая и ему нужно пососать. Или например, он ест ложечку,потом две,потом 30гр,60,90, потом еле-еле 30 и все,больше он это блюдо есть не хочет. Пара ложек максимум и дикие капризы. Что делать? Насильно пихать нельзя. Значит вводить что то новое. Начинать снова с одной ложечки... Ситуация повторяется. Ладно. Третий продукт подмешиваю в первый или второй. Кое как тоже ест, день 30,день 90 и те с трудом запихала. А еще витаминчик Д, от колик что нибудь, от дисбактериоза... Ой,аллергия. А на что? Последний продукт уже неделю назад давали и лекарства эти мы с рождения принимали,все ок было. Отменяем добрую часть всего того,что было введено. Причем продукты все гипоаллергенные, типа кабачок, овсянка, гречка, картошка вымоченая. И еще недельку ничего нового. И таким образом уже больше месяца сидим почти на голой смеси. Может я чего то не понимаю? Моя знакомая своей дочке дает и фруктовые пюре и каши коробочные всяко разные и творожки, а овощи она плохо ест,она ее игрушкой отвлекает и кормит. Из банок. И все замечательно. Нет,за нее я очень рада, и слава богу. Но что я делаю не так? Все сама готовлю,и каши и пюре блендером по 5 раз на дню,то овощи,то мяско. И ничего не выходит. Кормить то надо, я хочу увести вас от смеси - говорит наш гастроэнтеролог. Да,но как кормить то,если он не ест?! И запоры мучают,и колики адские всю ночь мучают,весь дом не спит. Скормила вчера в 2 подхода гречки с индейкой 150мл,так он всю ночь так газовал! Хуже чем на голой смеси. Так что мне теперь гречку не давать? Мы только третий день индейку едим. Мне кажется щечки опять подсыхают. Ее тоже убрать? И еще неделю ничего нового не давать? Останется только цветная капуста,которую он уже тоже есть не хочет и картошка. А нам уже девятый месяц. В чем моя ошибка, объясните мне?
Не мучайтесь и не комплексуйте - просто дети разные. Мальчики вообще разборчивее и капризнее девочек; их всегда накормить сложнее. Сильного отставания по массе и росту нет; значит, что-то всё же съедает и растёт. Будет не хватать - начнёт есть. Среди признаков готовности к введению прикормов есть два особо важных: появление зубов и интерес к родительской тарелке. Как у вас с зубами? Кстати, при их прорезывании отказ от прикормов - очень частое явление; порой от всего, что раньше ели, отворачиваются... Если во время общей трапезы малыш попытается стащить что-то с вашей тарелки, не препятствуйте ( конечно, если это не что-то уж совсем недопустимое для грудничка). Почитайте в сети про педагогические прикормы. Педиатры вообще-то выступают против них - но мне кажется, что в самой концепции много правильного. Ваше дело - предложить ребёнку пищу, ознакомить его с ней. С остальным можно справиться и после года. Американцы в качестве одного из ранних прикормов используют измельчённый банан. И вкусно, и сладко, и калорийно. Аллергию вроде редко даёт (хотя всё в жизни бывает). Попробуете? И ещё одна возможная заочная рекомендация - БАД "Лактазар". Его назначают обычно при лактазной недостаточности детям на ГВ, а при ИВ просто меняют смесь. Но если малыш плохо переносит прикормы - может, и есть смысл попробовать... Удачи и терпения!