Консультации / Эндокринология

Нерегулярный цикл

Да.У меня нарушение цикла и повышенный рост волос на теле. Мне делали УЗИ органов малого таза:Тело матки не увеличено.Структура миометрия однородная.Очаговых изменений нет.ЦДК:кровоток не усилен.Свободная жидкость позади матки-нет.М-эхо 8.5 мм-соответств 2 фазе менструального цикла. Правый яичник визуализируется,расположен обычно.размер 48x36мм-различен,фолликулярный слой-увеличение числа фолликулов свыше 15 в фолликулярном слое,наличие жидкостных структур в центральной части яичника,включения коллоида. Левый яичник визуализируется у ребра матки,размер 42x35мм не различен,фолликулярный слой-увеличено число фолликулов размер их от 5.5 до 7 мм. Область надпочечников без особенностей.Увеличения нет.Объемных образований не выявлено. Заключение:Поликистоз яичников. Последние месячные у меня были 2 месяца назад. Надо ли что то принимать?
Вера, если Вы будете постоянно начинать новые темы, мне будет сложно с Вами общаться. Продолжайте обсуждение Ваших проблем здесь. Копирую Ваш текст из предыдущей ветки: "Татьяна Викторовна, здравствуйте. Вот результаты моего гормонального исследования: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 5,52 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 13,13 Пролактин - 213,03 Тестостерон свободный - 0,86 прогестерон - 1,92 Эстрадиол - 60,73 дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА метод:ИФА) - 0,92 17-оксипрогестерон - 0,43 А заключение лаборатории; Нормопролактинемия, Нормоандрогенемия. После сдачи этих анализов я 2 месяца пила таблетки Ярина.Цикл не восстановился. Надо ли мне повторно принимать какие-либо препараты? " ВАм нужно УЗИ с измерением ОБЪЕМА ЯИЧНИКОВ (три размера) и указанием толщины м-ЭХО. Ваш рост и вес? в Каком возрасте начались менструации, в каком - задержки? Когда - увеличение веса?
Мой рост 169 см. Вес 52 кг.Менструации начались в 14 лет,и сразу же начались задержки.В 14 лет я весила 48 кг и постепенно прибавила 5. Я первый раз в интернете на онлайн консультации,извините пожалуйста?
ОК, все в порядке. ИМТ 18,2 - дефицит массы тела. Дефицит веса может быть самостоятельной причиной нарушения цикла.
Ясно. Это значит, что нужно набрать вес? А повышенный рост волос на лице и теле тоже из-за недостатка массы тела?
Вера, вес нужно увеличить, далее могут уже обсуждаться проблемы наличия/отсутствия эндокринного заболевания
Татьяна Викторовна, спасибо Вам большое за консультации!