Консультации / Маммология

БОЛИТ И РАСТЕТ ГРУДЬ

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 34 года. В 30 лет родила дочку, молока было мало и через 2 месяца оно пропало. Меня беспокоит на протяжении 3 лет боль (боль ноющая, даже приятная) в груди перед месячными (знаю, это норма) и при этом грудь сильно увеличивается в размерах (на 2 размера), после начала месячных грудь уменьшается и перестает болеть, принимаю ок (ярина). 1. Может ли так начинаться абортивная макромастия (3года назад у меня был 2й размер сейчас 4-5 т. е. постепенно с годами грудь стабильно растет, при этом в весе я если и прибавила, то совсем немного) и 2. можно ли делать массаж груди, когда она болит? Обследований никаких я не проходила. Спасибо
Здравствуйте. Начать хотелось бы с того, что болезненность и набухание молочных желез перед менструациями ни в коем разе не являются нормой. Вам нужно выполнить УЗИ молочных желез перед менструацией и на 5-7 день менструального цикла и обратиться за очной консультацией к маммологу и эндокринологу