Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя с сыном-подростком

Здравствуйте, Наталья! Помогите, пожалуйста, моему горю...Моему сыну 12 лет. Воспитываю я его одна. (Его отец никогда не принимал участия в его воспитании). К сожалению, достигнув 12-летнего рубежа, я не могу с ним справиться. Он очень много сидит за компьютером, играет в игры. Гуляет редко, хотя есть друзья, есть необходимый инвентарь (санки,ледянки, летом-велосипеды, ролики...) Вот только в новогодние праздники гулял дня 4 подряд....Также он давно забросил репетитора по английскому. И естественно, тут же снизилась успеваемость. Уроки может вообще не сделать,уповая на свою память...То есть, помнит что-то с предыдущего урока, на переменах почитает....Только из-за этого он пока еще хорошист. До этого учился намного лучше. В секциях заниматься не хочет. Поправился (58 кг!), ест много сладкого...Запретить не могу...бросил бассейн, до этого три года его посещал, попыталась записать с его согласия на скалолазанье -два раза сходил-и все...каратэ тоже пробовал...тоже бросил...нагрузки и отнятое от игр время его не устраивают....Не слушается, хамит (отвали, отстань. При этом учителям он не хамит, с другими тоже вежлив. Мне и бабушке только )...Начинаешь ругать,наказывать - вообще бойкот!!! Это бывает часто. Он очень обидчив. На любое, совсем не обидное, слово, на то, что вовремя не обратила внимания. Например, не бросила все на кухне и не прибежала смотреть, как котик спит). Сейчас 5 января. Он не разговаривает со мной с 1 января!!! Я не знаю, с какой стороны подойти к нему. Молчит и все. Причина? С его слов - я не подбежала его встречать, когда он пришел с улицы, потом не уговорила посмотреть фильм со мной, не подошла, когда он сидел расстроенный в другой комнате. Скажете-бред? А я не знаю, как мне быть....Мы посещали несколько раз психолога, посещали психиатра,неврологов....Психиатр назначал лечение (кортексин, амитриптилин, пантогам). Еле уговорила, за приз, прокололи уколы, пили таблетки. Вроде как стал одно время поспокойнее, стал пораньше спать ложиться. А при очередной ссоре он просто отказался дальше принимать препараты. Психиатр говорит-это факторы неврологического заболевания в детстве (энцефалопатия) плюс наследственность (отец тоже увлечен играми,мотоциклами-всякой ерундой, кроме работы, семьи и.т.д.) Психолог говорит-это я его упустила в детстве, много оставляла одного (из-за того, что надо было работать. Вплоть до того, что сейчас мне надо бросить работу и следить за каждым его шагом). У неврологов все ровно. Лечение признают адекватным. По их тестам он в норме. Помочь ничем не могут (я у двух специалистов была). Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести с ним?
Вам всем троим всей семье нужна психотерапия семейного психотерапевта и не один,к сожалению, сеанс. а все лечение необходимо восстановить поведение ваше - это внимание,терпение,любовь и устойчивая эмоционально реакция на него и его поведение.Почитайте книги о детях,входящих в подростковый возраст.
Наталья! К сожалению Вы не ответили на мой вопрос. То, что нужно обращаться к специалистам, мне и так известно. Больше Вы ничем мне не помогли. Я очень подробно расписала ситуацию. И похоже, что зря. К сожалению, есть спициалисты "ПО КНИЖКАМ"