Консультации / Неврология

Синдром Веста-прогноз на будущее

Здравствуйте! Моему сыну в 7 месяцев поставили диагноз детская миоклоническая эпилепсия, после консультации с другим эпилептологом-неврологом поставили диагноз синдром Веста(по результату видеомониторинга ЭЭГ): мальчик вздрагивает после просыпания и закатывает глазки вверх в правую сторону и иногда вскидывает ручки (это в положении лежа) и кивает головой (если сидит); это длится 2-7 минут в промежутке около 5-10 секунд 2-3 раза в день, иногда с плачем то ли от испуга то ли от боли,после этого плаксив, частенько засыпает. Пили в стационаре конвулекс по 2мл 3 раза в день, теперь плюс пьем кеппру по 1 мл 2 раза в день..Врач говорит, что если при дозе кеппры 2 мл утром и 1,5 мл вечером судороги не прекратятся необходимо будет пройти курс синактен депо в стационаре. Поможет ли точно это лекарство?Какое лечение назначают при этом синдроме Веста,прогноз на будущее? Сын пока на может сидеть сам,пошатывается, иногда задумчив,когда без приступов более активен и улыбчив. Насколько это может повлиять на его психическое и физическое развитие??До судорог ничем не болел кроме простуды, все узи и анализы были в норме, обходы врачей без патологий.Заранее спасибо .
Здравствуйте. Если речь действительно идет о синдроме Веста, то без синактена или сабрила, скорее всего, вообще не обойтись, т.к. это препараты выбора при данном диагнозе во всем мире. Сложность в том, что эти препараты нельзя назначить в России, т.к. они не зарегистрированы в стране. Остальные антиэпилептические препараты менее эффективны. Прогноз стоит обсуждать с врачом, который консультировал ребенка очно.