Консультации / Наркология

Как вести себя если узнал что твой сын употребляет наркотики

Здравствуйте. Недавно узнали ( хотя замечали это давно, но не хотели принимать этого, и как выяснилось только способствовали), что сын употребляет наркотики, какие именно не знаю, но не колется. По всей видимости курит что-то. Узнали о том, что стаж достаточно большой, а именно с 2009 г. Но курит не регулярно. Уходил в армию, затем по нескольку месяцев не курил ( по разным причинам, т.е. делаю вывод все-таки мог обходиться). Буквально на днях узнали что примерно с февраля он плотно курит. Потерял работу в связи с этим. Естественно, придумывает разные отговорки, чтобы не видится с нами ( живет отдельно) как можно дольше, отговорки из-за чего потерял работу и т.д. Но так как мы живем не в самом городе, решили "выдернуть" его в деревню. Скажите пожалуйста, как нам, родителям, вести себя в сложившейся ситуации, чтобы не сделать еще хуже. Куда обратиться за анонимной помощью именно ему?
Добрый день. По вашим описаниям у вашего ребенка проблемы с зависимостью от наркотических веществ. Для уточнения от чего именно, необходимо вместе с ним обратиться к врачу наркологу. В интернете узнайте где по близости находятся клиники, уточните у них наличие лицензии, и возможность анонимного приема, а так же стоимость приема. Вести вам с ним необходимо достаточно строго, старайтесь его как можно больше включать в различные процессы (трудовые). Как только мозг зависимого находится в состояние расслабленности (безделья) появляется тяга к употреблению. Сделайте, так что бы он был максимально занят в течение всего периода бодроствования, посетите вместе с ним церковь, общество анонимных наркоманов. В некоторых медицинских центра, таких например как "Аполлон" в городе Нижневартовске, врачи наркологи, психологи и психотерапевты проводят консультацию пациентов и их родственников по средствам интернета (skype). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Спасибо за вашу консультацию.Узнали по итогам освидетельствования. что у него обнаружено содержание в моче альфа- Пирролидиновалерофенон. вызывает ли привыкание данное вещество, или все-таки привыкание на психологическом уровне? Сасибо.
Добрый день. Альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Достаточно мощный стимулятор, наркотик, к которому стремительно возникает зависимость. Данное вещество пациенты курят, нюхают, колятся - для достижения наркотического эффекта. Буквально через некоторое время после употребления человека начинает меняться (в худшую сторону), становится возбужденным, находится в постоянном возбуждение, мало спит, практически не есть (отсутствует аппетит, начинает терять массу тела), отмечается снижение внимания и памяти, появляется подозрительность, в ряде случаев испытывает галлюцинации. Ну и в итоге, как правило погибает или становится инвалидом (в виду необратимости ряда процессов). Спасайте своего ребенка. Обратитесь в реабилитационные центры, которые занимаются лечением и реабилитацией данной категории граждан. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег
Спасибо большое. Но как вы считаете, если его изолировать от города, практически посадить в деревне, сможем ли на бытовом уровне его "излечить" (изоляцией и невозможностью употреблять этот наркотик)? Спасибо вам большое за ваши консультации, очень ценная информация.
Изоляция, без реабилитации малоэффективна. Изоляция - это временное ограничение, которое как правило заканчивается через некоторое время возвратом к употреблению наркотиков (так показывает время). Лучшим вариантом определение в реабилитационный центр. В ХМАО-Югре такой центр например "7 вертикаль", в Новосибирске "Вершина", в Башкирии "Навигатор" и т.д. Я, лично видел пациентов до госпитализации в эти центры и после них, это были абсолютно противоположные люди (изменения происходили в лучшую сторону), у них менялось отношение не только к наркотикам, к жизни, к родителям, к планам на будущее и т.д. И самое главное как показывает практика реабилитационные центры - на самом деле оказывают помощь, еще несколько лет назад я в этом сомневался. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.