Консультации / Психология и психиатрия

боюсь за будущее

Здравствуйте, после второго рода у меня была послеродовая депрессия и я лечилась у психотерапевта. Прошло уже два года, но дело в том, что я очень боюсь за будущее детей, особенно очень плохо переношу плохие новости про детей. Мне кажется всякое нехорошее поджидает моих детей за каждым углом, даже слова старшего сына, что в школе иногда дети не играют с ним ,воспринимаю болезненно. Перестала смотреть и слушать новости, читать газеты, очень сильно волнует вопрос, правильно ли я воспитываю детей, от этого мечусь от крайности до крайности. У меня благополученная семья, живу счастлива в браке 7 лет, материально обеспечены, с мужем не ругаемся, хорошо понимаем друг друга, сама старюсь плохое в жизни не делать, до замужества была самостоятельной девушкой, можно сказать была сильной и непробивной личностью, но как появились дети, получается мое слабое и уязвимое место -дети. Я Вас очень прошу, помогите мне, заранее благодарю
Можете уточнить вопрос: в чем Вы хотите моей помощи?
Как я могу от этого избавиться и жить спокойно и радоваться тому,что имею? Заранее благодарю.
Насколько отличается Ваша активность до появления детей и сейчас? Являются ли материнские заботы основными в Вашей жизни? Сколько времени в течение дня Вы тратите на заботу о детях? Сколько времени Вы тратите на другие сферы деятельности (какие)?
До беременности я работала,работа мне нравилась.В январе меня сократили и в марте я забеременела.Сейчас не работаю,т.к.старший сын ходит в школу и занят там только 2,5 часа и т.к.он очень гиперактивный ребенок мы не рискуем его оставлять дома одного.Муж работает вахтовым методом по 15 дней и когда его нет дома я остаюсь с детьми одна.Я хочу уделять своим детям много времени,но не могу: быстро раздражаюсь,незнаю как ответить на жизненные вопросы (как поступить,когда меня стукнули? дать ли мне сдачу? тд и тп), оттого что,незнаю,начинаю переживать правильно ли я поступаю,испытывать по ночам чувство вины,думать что завтра буду делать по другому,не раздражаться,не кричать,играться,но наступает утро и все сначала: разнесут убранную квартиру, делать то,что до этого делал и получил за это (это о сыне). И в конечном счете придти к мнению,что я плохая мать. Сыну 6 лет,мы уже говорим "на разных языках".Даже когда я плачу от злости,ему смешно от моего вида.Мое раздражение передается мужу,хотя он по натуре спокойный человек.А когда он начинает сына ругать мне это не приятно.Можеть я на самом деле плохая мать,что я мало времени уделяю детям,если и уделяю не охотно.Такие вот дела.Спасибо
Могу Вас поздравить: если у мамы появляются вопросы, насколько она хороша, как мама, это хорошо (простите за тавтологию). Хуже, если мама уверена, что она идеально все делает. Ее детям можно посочувствовать. В том, что Вы описываете, я вижу недостаток ресурсов: находиться одной с двумя детьми, один из которых очень активный. При этом еще успевать следить за домом, вести хозяйство и не иметь поддержки... Я бы сошла с ума, окажись на Вашем месте. Удручающий момент в этой истории для меня, что Вы сами, Ваш муж считаете такое положение дел в порядке вещей. Хотя нагрузка на Вас лежит очень большая. Пришла в голову такая метафора: человек взял на плечи огромный груз - набирал его как-то частями, сгибался все больше, но не понимал, что на спине такая тяжесть. Потом, когда сил идти уже не стало, начал разбираться, куда же они (силы) подевались. Но, как ни странно, идея оглянуться и увидеть свой тяжеленный груз не приходит ему в голову. Вместо этого приходит чувство вины за то, что он не может двигаться с прежней скоростью. У Вас, кроме того, с рождением детей радикально изменился способ жизни - это тоже нужно принять и пережить. Вам пришлось от многого отказаться ради семьи и детей. Но Ваши жертвы оказались незамеченными, неоцененными. А это обесточивает. Я бы предложила Вам поработать над поиском ресурсов - тех людей, вещей, событий, привычек, которые помогут Вам восстановить баланс "брать-давать", помогут восстанавливать силы и найти то, за что Вы можете ценить себя. Если будет сложно самостоятельно это сделать, обращайтесь за помощью. Решите воспользоваться моей профессиональной помощью, напишите, расскажу, какие форматы дистанционной работы возможны. Держитесь.
Спасибо Вам за поддержку,я бы не отказалась от помощии
Хорошо. Могу предложить несколько вариантов работы: - личный форум. Подробности тут: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=17173 - консультирование по электронной почте - консультирование в режиме реального времени (по скайпу или icq) Информация об этих форматах тут: http://help-on-line.ru/page.php?260 Решитесь, напишите мне: ogry777@yandex.ru или в скайпе: мой ник oligry