Консультации / Неврология

Рецидив после ремисси при синдроме Веста

Здравствуйте!В 6 месяцев нам поставили диагноз синдром Веста. После 1,5 месяцев судорог , мы попали в больницу с остановкой дыхания после очередного приступа.Сразу укололи реланиум и лазекс(в последующие пять дней лазекс тоже кололи),витамин В внутримышечно.После укола реланиума(либо комплекса лазекса) судороги ушли и не появлялись. Прошли курс Синактен Депо (5 уколов:0,15;0,2;0,25;0,25;0,2)Сейчас принимаем Депакин Хроносфера по 125 мг и 250 мг утром и вечером..Спустя три месяца случился рецидив..Сын начал снова закатывать глазки- иногда ночью после пробуждения иногда в течении дня по 10-20 раз...За время ремиссии научился садиться, ходит за ручки, говорит "мама" и другие звуки, смеется и активен..После начала приступов стал слегка раздражителен, но навыки не теряет!!прошло две недели после их возвращения. Сделали ЭЭГ:Выраженные диффузные изменения боэл.активности г.м. сочетанного генеза, с грубой дезорганизацией и замедлением биоритма.Переходящий акцент дельта-волн в правой гемисфере.Регистрируется пароксизмальная активность эпилептиформного генеза в фоне и при ФС.Следует ли из результата ЭЭГ, что болезнь прогрессирует,или перешла в другую форму эпилепсии???Потеряет ли он или нет все приобретенные навыки и остановиться ли в развитии??Возможно купирование этих приступов другими средствами ПЭП?Прогноз на будущее? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос мне нужно видеть все распечатки или диски с ЭЭГ (в т.ч. до синактена), томограммы и описания неврологического статуса. При синдроме Веста приступы рецидивируют и изменяются со временем в большинстве случаев, сейчас нужно видеть характер приступов и решить вопрос их возможной причиной. От этого зависит долгосрочный прогноз и тактика помощи - от консервативного лечения антиэпилептическими препаратами до хирургической операции, коррекции обменных нарушений (при их наличии), стимуляции блуждающего нерва и т.д.