Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя уверенней?

Здравствуйте! Доктор, мне 17 лет, я девушка, и у меня есть небольшая проблема : очень часто в кругу сверсников(во время общения) я начинаю себя вести не совсем естественно, особенно, если ко мне относятся предвзято или никто не воспринимает меня как полноценного учасника разговора(не считаются с моим мнением).Как следствие, я начинаю нервничать в присутсвии этих людей, но скрываю это состояние под маской(чаще всего появляется неестественный смех).В этом году я поступаю в ВУЗ и не знаю как себя приподнести, чтобы ко мне хорошо относились. Кстати, в школе я была новенькой в классе, да еще и выделялась среди остальных девченок и мне все время навязывали мысль быть "как все", но я настояла на своем и в итоге заслужила такое отношение. Скажите, пожалуйста, как себя правильно вести в будущем новом коллективе. Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте! Опыт первых отношений со сверстниками и является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. Этот первый опыт во многом определяет отношение человека к себе, к другим, к миру в целом, и далеко не всегда он положительный. Прежде чем включаться в общение необходимо выработать отношение к партнеру, так как человек осознанно или неосознанно познает другого человека, постоянно сравнивая конкретных лиц друг с другом, со своей личностью, потому что в основе взаимопонимания лежит механизм сравнения и идентификации.Второй важнейший феномен межличностного взаимодействия - межличностное взаимовлияние. Взаимовлияние - есть воздействие на другую личность, предполагающее изменение поведения, мыслей и чувств. В основе взаимовлияний лежит механизм подражания, внушения, комфортности.Время учебыв вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт.Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах - целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.).Рекомендаци к Вашей студенческой жизни: По возможности занимайтесь вместе с сокурсниками. Работая самостоятельно, можно часами сидеть за столом без какого-либо ощутимого результата. Когда вы являетесь частью работоспособного коллектива, ваши возможности предаваться ленивым мечтам намного уменьшаются. Для групповой проработки подбирайте такие задания, которые удобнее выполнять коллективно, а не в одиночку. Это может быть работа с источниками информации, составление плана письменной работы, самопроверка и "мозговой штурм". Цель коллективной работы состоит в том, чтобы каждый член группы выигрывал от сотрудничества с другими. Лучшим путем к пониманию чего-либо является попытка объяснить это другому. Установите некоторые основные правила поведения в группе. Они должны соответствовать общепринятым нормам поведения, таким, как пунктуальность, уровень личного вклада в работу группы, конструктивность критики. И конечно прислушайтесь к себе. Что Вы хотите, быть первой? Что бы Все за Вами шли? Так это большая ответственность Вы готовы к ней? Не каждому дано вести за собой коллектив и что бы быть личностью не обязательно, быть первой и что бы последнее слово было за Вами. Будьте искренней, а не фальшивой, Вам будет легче общаться. Удачи Вам в Вузе.