Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как себя вести, помогите

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать мне, у меня сложилась следующая ситуация. Мне 17 лет, у меня были очень хорошие, теплые, дружеские отношения с мамой. Я могла рассказать ей все подробности из своей личной жизни до тех пор пока у меня не стали появляться отношения любовного характера. Она не пытается мне запрещать с кем-то общаться, привязать к себе, как делаю родители многих моих знакомых, она наоборот говорит что уже пора бы и вторую половинку найти, что сейчас самый интересный возраст, так далее... Но она не принимает мое состояние, впрочем, я ее во многом понимаю, мне искренне жаль, что я так получается. Дело в том, что меня совершенно не привлекает противоположный пол. Я хорошо общаюсь парнями чисто по дружески. А с девушками наоборот. Я всегда больше внимания обращала на девочек, нежели на мальчиков, даже было много детских влюбленостей в подруг. В 15 лет у меня возникла взаимная любовь с девушкой, причем отношения длились больше года. С тех пор у меня даже мысли в голове не возникает том, что рядом со мной может быть не девушка, а парень. Одно время мама относилась спокойно к моему, так скажем, образу жизни. Она общалась с моей девушкой не хуже чем со мной, покрывала меня, когда я заводила отношения на стороне с подругами. Но потом она мне заявила так вещь: "Хватит уже пытаться быть не такой как все, показывать нам свою индивидуальность через надуманную нетрадиционную ориентацию. Ты нормальная девочка, у тебя будет куча парней еще, не придумывай себе то, чего нет". Я попыталась объяснить ей, что я с девушками встречаюсь потому что мне это нравится, а не чтобы показаться особенной, но в ответ я услышала: "Я хочу чтоб у меня была НОРМАЛЬНАЯ дочь! Если ты не понимаешь по хорошему, то пойдем к врачу, пусть тебе промоют мозги! Ты красивая девочка, у тебя хорошая фигура, ты привлекательная, ты не можешь быть лесбиянкой". В ее понимание лесбиянки в принципе все на внешность похоже на мужиков. После этого разговора я просто перестала с ней делиться своими чувствами, мыслями. Вроде бы все было хорошо, но через пару месяцев она начала мне говорить что мне надо кого-нибудь уже найти и прочие, она стала говорить вещи, которые мне не приятно слышать: давать всяческие советы, говорить про сексуальную жизнь. Она всегда говорит с таким уклоном вроде "Ну вот теперь то, после того разговора, ты не придумываешь особенное отношение к девушкам" . Я молча выслушиваю и стараюсь принимать разговоры с ней как должное, не думать о ее словах, потому что иначе мне становится дико, от того что меня отказались принять такой, какая есть. Мне честно хочется общаться с мамой как раньше, но я не могу прийти и рассказать ей про хорошую подругу, с которой мы когда то были любовницами, хотя иногда так хочется поделиться эмоциями от любви к ней. Не могу сказать, что с личной жизнью все в порядке, что не надо мне никого искать. Я хочу нормального общения и понимания в своем доме, но не знаю как себя вести, мне все время хочется сказать все что я думаю на самом деле. Но я понимаю, что от этого она снова начнет меня оскорблять, снова будут конфликты. Подскажите, как мне себя вести по отношению к маме?
Доброго времени суток! Вы очень молоды и только начинаете жить, и как это естественно наступаете на грабли, не стараетесь думать на ход вперед. Очень хорошо, что у вас были доверительные отношения с мамой. Но сейчас вам надо сделать урок на будущее. Вопросов к Вам очень много, но остановимся на кратких советах: Раньше времени не надо говорить родителям....зачем? Не надо лишних преждевременных переживаний и больных расспросов, Не надо афишировать своей ориентацией... тем более никогда не говори, что это навсегда не пройдя жизнь. Все равно это разговор неизбежен...и как-то постепенно нао было поодготавливать. Самой начинать разговоры об однополой любви, выслушивать их мнение и высказывать свое, постепенно убеждая в обратном, отстаивая свою точку зрения... И только тогда, когда вы приняли твердое решение о совместном проживании, здесь уже тянуть некуда...придется поставить в известность...но раньше не надо... В "особо тяжелых случаях" и этот период можно протянуть и сделать менее болезненным для них... например, если вы снимаете квартиру, скажите что сняли ее вместе с подругой... если живете отдельно- скажите, что вашей подруге пока негде жить и она поживет у вас.. а потом они и сами догадаются...может быть промолчат, а если нет -будете отставивать свои отношения уже вдвоем,это легче ,чем одной... В любом случае, точного ответа на этот вопрос нельзя дать, это индивидуально, и взгляды родителей тоже разные, бывают и прогрессивные.. И Вы не обязаны требовать и обижаться что Вас не понимают, ведь судя по вашим словам вас тянет к девушкам, а это намного меньший процент к обратным отношениям, следовательно и не понимают. Живите, делайте выводы, не идите на ссоры, попросите маму не трогать вас, не давать разные намеки, а просто опустить ситуацию и дать вам время, год, два. разобраться в себе. Удачи.