Консультации / Психология и психиатрия

В какой форме лучше представить 5ти летнеей доченьке её же отца

Здравствуйте! Будьте добры,дайте пожалуйста, совет.. В браке мы не состояли..От ребёнка отказывался пока ещё была в положении.. Я никогда не навязывалась и за 5 лет ни разу не звонила ему сама.Он периодически звонил и узнавал,как ребёнок,расскажи какие глазки,какой носик... При этом говорил,что ребёнок не мой! Я говорила,что дочь очень похожа на него! Спустя год после её рождения он приехал посмотреть на неё со старшим сыном(просидел с ним и проиграл около мин.30-40 в телефон)один раз подняв голову в сторону дочери...Уехал молча! (наверное,не увидел точной своей копии,подумала я)).Сейчас доченьке 5 лет всё это время читая книги "папу" я заменяла на "дядю",.. и он решил появиться в её жизни ПАПОЙ! Наконец,увидел в ней своё лицо! Я не против,чтоб он общался,хотя,очень много "но"(я сказала,чтоб он дал ей свою фамилию,чтоб я ,хоть как-то была уверена в его искренности по отношению к ней..) На протяжении месяца он приходит к ней в качестве моего друга Олега.. Теперь у нас возникают разногласия,как будет менее травматично для психики 5ти летней девочки представиться папой?? Я предлагаю поиграть в дочки- матери с куклами и потом ,чтоб он предложил ей так же в игре,"а хочешь,давай теперь Я буду твоим папой?! "...на что он сказал:" не надо запутывать игрой ребёнка,нужно всем сесть и сказать - Я твой папа! ))) Как будет правильнее? Спасибо заранее!
Думаю, что есть третий вариант: дать возможность ребенку самому его называть так, как она этого захочет ,после того, когда девочка точно сама поймет и примет ,что он и есть ее отец. Правда здесь есть нюанс - Олегу надо будет потрудиться стать! для нее этим настоящим искренним отцом. Это будет навсегда и без сомнений и для девочки, да и для вас обоих..