Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь воздушных шариков

Здравствуйте Екатерина Викторовна ! Моя дочь,5,8 лет, боится воздушных шариков...где бы она их не увидела,закрывает уши и начинает плакать(иногда) или просто у неё испуганный вид ,и старается быстрей уйти подальше ,говорит ,что они сейчас лопнут,а это очень громко,...раньше она так реагировала и на громкие звуки,например на музыку, но сейчас порой даже просит сделать музыку погромче,а вот с шариками беда...не знаю что и делать...даже вид ненадутых шариков её пугает...даже не могу точно вспомнить,когда это у нас началось....наверное чуть ли не с "пелёнок",по крайней мере,шарики в нашем доме табу...украшаем дом помпонами и гирляндами,но ведь у друзей и в садике всегда есть шарики...Что делать ??? ПОМОГИТЕ !!!
Здравствуйте! Можно попробовать порисовать воздушные шарики, почитать про них книжки, случайно найти в игрушках какого-нибудь персонажа с шариком, потом найти сдутый шарик и т.д. Скорее всего, страх связан с возможностью того, что шарик лопается. Ребёнок тревожный и боится этих звуков. Также можно пойти по пути занятий со специалистом. Как правило, такие тревожные симптомы могут уйти или ослабеть за 2-4 занятия, хотя это зависит от ребёнка и специалиста. Удачи!