Консультации / Педиатрия

Бронхит

Ребенку почти шесть лет. Перед новым годом болела и в октябре. Прописывали каждый раз антибиотики. Сейчас опять заболела. Была температура 38 прописали биопарокс и эриспал. Так как был кашель. Сейчас температуры нет как три дня, а кашель еще есть, но отхаркивается. Врач поставил диагноз бронхит, прописал антибиотики и ингаляции. Отхаркивается желтым. Есть хрипы. Действительно ли нужно давать антибиотики? (есть дома ингалятор)
Добрый день! Если есть признаки бактериальной инфекции (мокрота с гнойным отделяемым), изменения в анализе крови (сдавали ли?), явления бронхита, то при неэффективности терапии нужно начинать антибиотики. Если на фоне лечения идет улучшение (уменьшаются хрипы, стал реже кашель, нормализовалась температура) и нет изменений в крови, можно подождать с антибиотиком. Но нужно обязательно выслушивать легкие хотя бы раз в 2 дня. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.