Консультации / Гинекология

Длина шейки матки 28 мм на сроке 21 неделя

Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 25 недель. Беспокоит длина шейки матки. В 12 недель была 39 мм, а в 21 неделю уже 28 мм. Врач узист рекомендовал госпитализацию, сказал поставят мне пессарий. Легла, пролежала 10 дней в стационаре. Принимала магний в6, йодомарин, дротаверин, витамин е. Пессарий так и не поставили. Хотя двум другим девушкам, которые легли с давлением и почками поставили с точно такой же длиной шейки матки, только срок у них уже 33 недели, а мне сказали не критично и все закрыто. Я думаю, что это произошло после отмены утрожестана, хотя дозировка была минимальна, 100 мг на ночь. До беременности были гормональные сбои, кололи прогестерон, месячных не было по 4 месяца. Можно ли сейчас на сроке 25 недель начать опять принимать утрожестан или это уже не целесообразно?
Добрый день! При укорочении шейки матки менее 30 мм выставляется диагноз формирующейся ИЦН. При сроке беременности 25 недель необходимо ввести акушерский пессарий. Но полностью тактику лечения выбирает врач акушер-гинеколог родильного дома. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна