Консультации / Гинекология

Длина шейки матки

Зравствуйте, Ирина Юрьевна. 38 лет,18 недель беременности. При осмотре на кресле врач сказала, что длина шейки до 20 мм (все закрыто). Врач ничего не предлагает. 15 лет назад делали пластику шейки - разрывы при первых родах. Волнуюсь: может надо ставить пессарий? И бывают ли случаи, когда с короткой шейкой можно доходить срок без вмешательства. Или лучше не рисковать и поставить поддерживающее кольцо? Спасибо!
Здравствуйте! Эти вопросы нужно решать с акушер-гинекологом, который ведет Вашу беременность и проводит осмотр. Бывают случаи, когда с короткой шейкой вынашивают всю беременность. Проконсультируйтесь у другого специалиста.