Консультации / Гинекология

Коричневые выделения на 23 неделе беременности

Добрый день. Срок беременности 23 недели. У меня 4 дня подряд были скудные мажущие светло-коричневые выделения. За день до этого я перенервничала. Физических нагрузок не было. Вчера была на приеме у врача в жк где стою на учете. Она провела осмотр на кресле. Затем отправила на узи. На узи все нормально, ц/канал сомкнут, длина шейки матки 35,8 мм, плацента по задней стенке, вне зоны предлежания. С ребенком тоже все в порядке. Врач посмотрев результаты узи сказала, что возможно это просто шеечные какие-то выделения или особенность моего организма. Прописала неделю утрожестан вагинально . Месяц назад была такая же проблема, тогда меня ложили на сохранение. Пила дюфастон, делали уколы гемаксам и ношпу. Узи тогда тоже было в норме. Анализы все чистые (кровь, моча,мазок) причину выделений никто объяснить не может. Может ли это быть связано с тем, что я перенервничала? В прошлый раз выделения начались 26 апреля, были 3-4 дня. В этот раз 22 мая. Беременность первая. Эрозии до беременности не было.
Добрый день. Любые кровянистые выделения во время беременности крайне неблагоприятны. Поэтому, при повторяющихся выделениях необходимо пройти все возможное обследование, чтобы выяснить причину патологии и вовремя провести соответствующее лечение. Никаких особенностей организма быть не может. Поэтому весьма сомнительно, что врач имела ввиду именно это. А вот из шейки матки могут быть кровянистые выделения. Но в таком случае невозможно не заметить выраженные изменения на шейке. Наиболее опасны выделения из матки, особенно, плацентарные. если вы связываете свои жалобы со стрессом, вам следует обратиться к терапевту и проследить за уровнем АД. это важно в подобных ситуациях. Особенно, если есть избыток веса и отеки. Сдайте кровь на коагулограмму, д-димер и гомоцистеин. если есть возможность, сдайте кровь на генетические риски развития гестоза и тромбозов. независимо от результатов обследования обратитесь к гематологу ( гемостазиологу). Если ранее были хронические воспалительные процессы, смена половых партнером, потеря беременности, вам следует убедиться в отсутствии скрытых инфекций. Желаю удачи!