Консультации / Гинекология

Шейка матки размягчена в 30 недель

У меня беременность 30 недель. Врач диагностировал, что шейка размягчена. И выделения ей не понравились, какие-то желтоватые. Зев закрыт. Она назначила ставить свечи с "Утрожестаном", сказала, что есть риск бессимптомного раскрытия. УЗИ шейки говорит, бессмысленно делать на этом сроке, она, якобы, может очень быстро измениться. Цервикометрию я делала где-то в 24 недели, размер 45 мм тогда был. Сейчас вот не знаю. Знаю только, что длина влагалищной части, которую врач при осмотре видит, до 1,5 см. Нигде не могу найти информацию - нормально это или мало... Вот всё хочу понять, реально ли есть угроза и стоит применять этот препарат либо врач просто перестраховывается? Очень бы не хотелось принимать гармоны... Подскажите, что в этой ситуации лучше предпринять? Может быть, стоит сдать анализ на прогестерон? Ведь если он покажет дефицит, значит шейка мягкая из-за этого и тогда действительно нужно принимать гармоны? А если дефицита не будет, то значит принимать его нет смысла. Я верно рассуждаю или не очень? ))) Понимаю, что среди врачей этот препарат считается безопасным и назначется чуть ли не всем подряд. Но тем не менее существует много информации о его влиянии на проблемы при половом созревании у детей, а также в противопоказаниях у него все мои болячки - диабет, холецистит, варикоз.... Еще вроде бы пишут, что после 20-й недели его нет смысла применять... И еще подскажите, пожалуйста, может быть есть безмедикаментозные способы укрепления шейки? Упражнения Кегеля, травки с прогестероном или еще что-то?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Используйте утрожестан по назначению лечащего врача, это безопасно. Противопоказаний в Вашем случае нет.