Консультации / Гинекология

Длина шейки матки

Добрый день, Жанна Сергеевна! У меня беременность 13 недель, 27 декабря делали трансвагинальное узи (10 недель) (находилась на лечение в стационаре, диагноз-ретрохориальная гематома), длина шейки матки на тот момент составляля 44 мм, 18 января (12 недель 5 дней) пошла на платное УЗИ, смотрели абдоминально и длина ш.м. состаила всего 31 мм. Существует ли вероятность неверного измерения абдоминальным способом??? Каковы нормы длины ш.м.?
Здравствуйте! Единственным достоверным способом диагностики является влагалищное исследование и осмотр шейки матки в зеркалах. Иногда при сомнительных данных влагалищного исследование на ранних этапах развития диагностировать ИЦН помогает УЗИ, при котором можно обнаружить укорочение шейки матки и расширение внутреннего зева. До 20 нед беременности длина шейки матки очень вариабельна и не может служить критерием диагностики возникновения в дальнейшем преждевременных родов. На сроках 24–28 нед средние показатели длины шейки матки составляют 35–45 мм, на сроке 32 нед и более — 35–30 мм. Укорочение шейки матки до 25 мм и менее на сроках 20– 30 нед считают признаком ИЦН. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.