Консультации / Педиатрия

Первые признаки орви

Ребёнку 1и 10 месяцев.При первых признаках орви часто использую гриппферон.Сейчас ребёнок опять заболевает ,в аптеке посоветовали заменить грипферон каплями в нос деринат,как вы думаете можно, и как ими пользоваться?
Здравствуйте! Вы знаете, многие педиатры сейчас признали, что противовирусные средства лучше использовать не в каплях,а в геле--например, В геле Виферон. Ватной палочкой капельку геля распределяют по носовой полости (по каждой ноздре). Гель восстанавливает местный иммунитет и помогает носу самому выполнять защитную функцию, плюс защищает от вирусов. А капельки далеко не всегда "остаются" в носике, "проваливаются" вглубь. С уважением, Екатерина Анатольевна