Лариса Геннадьевна, дайте пожалуйста совет!Мы с сыном уехали на экскурсию и у него появилась температура 37,7 и покраснело горлышко, нос не дышит(соплей нет, просто как перегородка перекрыта). Какие лекарства стоит купить, чтобы встать на ноги, как можно быстрее.Противовирусное? что лучше в горло брызгать?В нос? Спасибо за совет!
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для начальной стадии ОРВИ применяйте противовирусный препарат арбидол 3-5дней, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5-39, обильное питье. Местное лечение спрей Риномарис 2-3 раза в день для снятия отека, при обильных выделениях из носа спрей Аквамарис норм, непрерывная струя которого позволяет удалять назальный секрет, а следовательно и вирусы, минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая защитные функции, применять 4-6 раза в день. Для горла можно рассасывающие таблетки лизобакт, повышающие защиту в ротовой полости или спрей Аквамарис стронг горло, благодаря повышенной концентрации морской соли хорошо снимается отек слизистой( першение, болезненность) применять можно 4-6-раз в день 7-10дней.