Консультации / Педиатрия

Первые признаки простуды

Ребенку 7 мес. сегодня поднялась температура до 38(в семье есть заболевшие ОРВИ),насморк,красное горлышко,подкашливает.Подскажите как начать лечение до прихода врача,что бы не упустить момент.Чем лечить горлышко?
Здравствуйте! Лучше всего дождаться доктора, он скорее всего, назначит противовирусную терапию, симптоматическую жаропонижающую (нурофен). Обильное питье, Питье должно быть теплым, если ребенку уже ввели прикорм, его организм спокойно относиться к новому, ни разу не отмечалась аллергическая реакция, можно попробовать давать отвар ромашки и шиповника, варить компоты их клюквы и черной смородины, в этих ягодах много витамина С, который помогает бороться с вирусом. В любом случае такому малышу нужны антигистаминные капельки (например зодак), они предотвратят развитие аллергии и снимут отечность с больного горлышка.
Консультация врача педиатра на тему «Первые признаки простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.