Консультации / Педиатрия

ОРВИ у кормящей мамы

У дочки сегодня первые признаки ОРВИ. Внуку 5-й месяц, родился с пневмонией и ишемия 2 ст. Сейчас у нас все хорошо и не хочется, чтобы инфекция передалась ему. Можно ли малышу для профилактики сейчас принимать иммунизирующие препараты и какие?
Здравствуйте! С целью профилактики ОРВИ рекомендуется, во-первых, почаще проветрить воздух в детской комнате, обеспечить оптимальную температуру и влажность воздуха (22-23 градуса и 70-80% влажности). Во-вторых, важно промывать нос препаратами на основе морской воды -- для очищения носовой полости и увлажнения слизистой. По назначению врача можно использовать противовирусный препарат с иммуномодулирующим действием -- Виферон в виде геля. Его рекомендуется наносить на подсушенную слизистую носовой полости дважды в день. Кормящая мама может использовать Виферон в качестве лечебного,а не профилактического средства