Консультации / Гинекология

О принятии препаратов одновременно перед подготовкой к беременности

Добрый день. Мне 29 лет. Была киста правого яичника (желтое тело), пропила таблетки по назначению врача. Сделала повторное узи все рассосалось. На узи врач сказала, что можно попить дюфастон, от 4-х до 5-ти менстр. циклов по 2 раза в день начиная с 16 дня менстр. цикла по 25. Начала пить. Так как я еще не рожала, а планирую, когда пришла в женскую, к акушеру-гин. с повторным узи, она про дюфастон ни слова не сказала, только сказала пить фолиевую кислоту 3 раза в день. Теперь боюсь, правильно ли я сделала и можно ли пить фолиевую кислоту вместе с дюфастоном, не навредит ли мне на подготовку беременности дюфастон.
Добрый день! Можно. Приём Дюфастона является профилактикой повторного появления кисты, а Фолиевая кислота необходима для правильного формирования эмбриона (поэтому её начинают пить за 2-3 месяца до планируемой беременности и продолжают прём до 14 недель беременности). С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.