Консультации / Офтальмология

Астигматизм и содружественное косоглазие

Здравствуйте!Сыну поставили диагноз астигматизм (левый глаз +5 на правый глаз окклюдер) носим очки уже 1,5 года ему 4 года.Раньше у него глазки не косили,а после того как ему недавно проверили глаза (капали цикломед) прошло 3 недели уже после этого,стали косить оба глаза после того как снимаем очки.Почему?Внятно ответить не могут,говорят все нормально.Понимаю больной глаз косит,а другой то у нас видит 100%,почему так?
Здравствуйте! Возникновение косоглазия возможно. Нужно обследовать ребенка, определить причину и вид косоглазия и начинать проведение лечебных мероприятий. Только ношения очков и окклюдеров не достаточно. Необходимо проведение комплексного лечения для повышения остроты зрения и восстановления мышечного баланса. И очень важно начать лечение как можно скорее - чем раньше лечение будет начато, тем быстрее удастся полностью реабилитировать ребенка. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Астигматизм и содружественное косоглазие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.