Консультации / Офтальмология

Косоглазие

Добрый день, игорь эрикович! Моему сыну 8,5 лет. С рождения у него коректопия, мезенхимальная дистрофия радужки правого глаза. До года наблюдалось вертикальное косоглазие. Как появилась возможность пройти с ребенком проверку остроты зрения, выяснилось что правый глаз +3,5. Сразу начал носить очки. С 4-х лет сын стал посещать садик для детей с нарушением зрения. К 6-ти годам острота улучшилась и стала +3. Но после лечения, а именно после снятия заклейки со здорового глаза, стало наблюдаться сходящееся косоглазие правого глаза. Этот недуг пояснили тем, что острота улучшилась, поэтому глаз начал косить. И так сказали в нескольких клиниках. К 7-ми годам, перед школой назначили лечение: 1) синоптофор, 2) по кюпперсу, 3) тир, крестики (последнее так и не поняла что это). За 1,5 года такое лечение прошел 4 раза, как назначал лечащий врач. Результата нет и сына отправили на обследование в микрохирургию глаза детское отделение г.Екатеринбург (т.К. Сами из этого города). В феврале 2016 по результатам обследования направили на оперативное лечения косоглазия с диагнозом: коректопия, мезенхимальная дистрофия радужки, гиперметропический астигматизм, анизометропия, содружественное сходящееся монолетарное косоглазие правого глаза. Перед операцией посоветовали пройти лечение на синоптофоре. Операция назначена на 22 апреля. С 1 марта по наст. Время лечим глаз на синоптофоре по 20 мин в первый день и вот уже спустя месяц увеличили время лечения до часа. В самом начале лечения: синф: оу=су=+25 od вниз 3,5 градуса, слияние не устойчивое. Сейчас результат синф: оу=су=+20, слияние устойчивое, вертикального косоглазия нет. Сын научился соединять картину без синоптофора, но секунд на 10, а бывает половину дня видит без раздвоения. И всё же говорят, что без операции не обойтись, т.К. Угол большой. Возможно ли избежать операции при таком положительном лечении? Готовы проходить лечение на синоптофоре хоть сколько, т.К. Считаю что лучше избежать оперативное вмешательство, хотя уже были настроены оперировать. С уважением, наталия
Здравствуйте, Наталья! Чтобы точно ответить на вопрос, нужно обследовать ребенка. При больших углах косоглазия операция является единственным методом восстановления симметричного положения глаз. Если проведение хирургического этапа показано, крайне важна технология, которой владеет детский глазной хирург. При проведении операций по исправлению косоглазия мы отказались от традиционных скальпелей и ножниц в пользу радиоволн, что позволяет полностью сохранить структуры глаза. Наши пациенты выписываются из стационара на следующий день, повязку мы снимаем через несколько часов после окончания операции. Кроме того, мы разработали и применяем математическую модель расчета операции, т.е. каждую операцию для каждого ребенка мы рассчитываем с учетом его антропометрических показателей, а результат операции мы можем показать еще до ее проведения. Самое важное - чтобы полностью избавить ребенка от косоглазия, нужно проводить комплексное лечение, после операции обязательно проведение терапевтического курса, который должен включать несколько методик для восстановления бинокулярного зрения, а не один аппарат. Будем рады помочь!