Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не играет с другими детьми

Здравствуйте! У меня сын 2г2м не хочет играть с другими детьми. На улицу идет с удовольствием, но понятие "гулять" для него это ходить-бродить, рассматривать дома, машины и т.д. В магазине ведет себя раскованно, со взрослыми (в основном с мужчинами) разговаривает (отвечает на вопросы), дома активный. А вот на детской площадке ему не интересно. Может поиграть около 10 минут и опять идем куда-нибудь. Очень часто к нему на площадке подбегают девочки 5-6 лет, хватают его за руки, обнимают и ему это очень не нравится. Теперь даже если дети помладше (1.5 лет) подходят к нам ребенок сердится, просится на руки, наблюдает за детьми со стороны. Подскажите, как можно приобщить его к детскому обществу, чтобы был посмелеe?
Добрый день! Не стоит делать что-то против воли ребенка. Дети очень разные - некоторые тянутся к другим деткам, а некоторые, и таких немало, предпочитают общество родителей и только некоторых других детей или взрослых. Это обычно такая особенность характера. Постепенно, по мере взросления, такие дети начинают общаться с другими, но опять же не всегда ине со всеми. Идите "за" его потребностями, не старайтесь насильно приучать к деткам. Удачи, Светлана.