анонимно, женщина, 2 года
Добрый день! Дочке 2 года 4 месяца.
Абсолютно нормальный ребенок в плане развития. Поведение тоже адекватное. кроме одного момента - часто смущается, стесняется перед взрослыми, уходит в себя и не контактирует с другими детьми. Такое заметила за ней примерно с года и 7 месяцев. Например на детской площадке все детишки ее возраста заинтересовались какой-то букашкой (чем угодно), взрослые тоже восторженно комментируют, я предлагаю посмотреть и своей дочери, на что она отказывается даже с некой обидой, может надуться или просто уйти в другую сторону. Таких примеров множество и обязательно происходит что-то подобное, когда мы в обществе (хоть одного ребенка или взрослого). Она часто стесняется взрослых и детей. Только когда ей становится ужочееь весело, она может разыграться, бегать и смеяться и даже взяттся с кем-то за ручки, но чаще просто радоваться, не подпуская слишком близко других. Я особо никогда не настаивала жестко на ее вливание в коллектив. Но недавно начали водить ее в садик в группу короткого пребывания (на 3 часа). Адаптация в садике с первого взгляда проходит хорошо. Она не орет, спокойно остается, на вопросы, нравится ли ей в садике, воспитательница, пойдет ли туда еще, отвечает, да. Но воспитательница поделилась, что дочь не идет с ней на контакт, не играет с ней и в общие игры, предпочитает заняться отдельно игрушками. И как будто переживает все внутри. Воспитательница, отмечу, очень внимательная, тут нареканий нет.
Я боюсь, не перерастет ли такое поведение дочери в постоянное стеснение перед другими, что она станет "белой вороной" в коллективе. Почему может быть такое поведение? И как могу помочь я ей?
Спасибо!
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
На мой взгляд, никакой проблемы здесь нет. Действительно, дети этого возраста играют рядом, но не вместе. Если Вы присмотритесь за игрой детей такого возраста на площадке или в саду, Вы это увидите. Каждый занят своей игрой. То, что Ваша девочка стесняется, говорит скорее о том, что, с одной стороны, Вы даете ей мало самостоятельности ( конечно, соответственно возрасту), а с другой, хотите, чтобы она проявляла ее на людях. Подумайте на эту тему, возможно, мои размышления помогут разрешить этот вопрос. Желаю успехов!