Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не общается с другими детьми

Здравствуйте, моему сыну 3,3 года, ходит в садик с 2,8 лет. Ходит с неохотой, но ходит. Иногда плачет, часто болеет. Спросила у воспитателей играет ли он с другими детьми, сказали что не играет, общается только с воспитателями и нянечкой (очень охотно им все рассказывает) играет один или сидит один в сторонке и песни поет. На предложение идти с другими детками поиграть идет, но просто садится с ними рядом и сидит, не играет. В групповых занятия с детьми учавствует. Когда ему было 1-1,5 года он ревел когда домой приходили малознакомые взрослые, теперь со взрослыми общается нормально. Скажите, пожалуйста, стоит ли бить по этому поводу тревогу или это может быть в пределах нормы? Очень за него переживаю. Заранее спасибо.
Добрый день! Ребенок не нуждается пока в активном общении, и это бывает довольно часто. При этом он вполне находится "в режиме" коллектива. Так что не надо переживать и что-то как-то форсировать. Все само собой развивается - возможно, он булдет общаться с одним-двумя детьми в группе, и этого достаточно. Удачи. Светлана.