Консультации / Педиатрия

Длинная селезенка

Ребёнку 6 месяцев,на первом и повторном узи обнаружили длинную селезенку,на первом(3мес) 75*25 на втором(6мес) 82*26,что соответствует нормам пятилетнего ребёнка,доча крупная 71см 9 кг,в роддоме переболели желтушкой 8дней,но и дома ещё долго были желтенькими,анализ крови хороший,ничем кроме орз не болели,уже не знаю на что и думать,ы интернете столько всего начиналась волосы дыбом,доча не испытывает дискомфорта,колики никогда не мучали на ив,помогите пожалуйста,к врачу через полтары недели,что это может быть?Очень опасно?
Здравствуйте! Увеличение размеров селезенки может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, например, после перенесенного ОРВИ. Так же может быть, эта особенность строения органов брюшной полости. Иногда бывает даже добавочная селезенка, или удвоенная. Скорее всего, лечения в данном случае не требуется. Показано наблюдение в динамике и контроль УЗИ.