Консультации / Педиатрия

Увеличена селезенка

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет рост 119 см вес 22 кг. В ноябре месяце переболел вирусом Энштейна Барра. Делали узи в феврале была увеличена печень и селезенка длина 92. Сделали повторное узи в начале августа печень в норме, а селезенка увеличилась длина 95 ширина 36. Скажите на много ли увеличена селезенка? Были еще увеличены лимфоузлы в мезогастральной областих, но они по сравнению с узи февраля уменьшились. Ребенка ничего не беспокоит. Гемоглобин в норме 134. Следует ли обращаться к гематологу?
Здравствуйте, увеличение селезенки сохраняется ( нарастание умеренное), поэтому нужно сдать анализы крови на ВЭБ — ПЦР количественный ( показывает активность вируса в крови) и ИФА на ВЭБ ( отражает иммунитет к данной инфекции). Наблюдаться Вы должны у инфекциониста.