Консультации / Гастроэнтерология

Форма дискенезии

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Можно ли сказать по результатам УЗИ брюшной полости какая у меня форма дискенезии желчевыводящих путей (гипертонически-гиперкинетическая или гипотонически-гипокинетическая)? К врачу нет возможности пойти на прием из-за работы. Вот результаты: Печень. КВР 118 мм. ККР 86 мм. Толщина прав.доли 99 мм. Толщина лев.доли 56 мм. Размеры печени: по краю реберной дуги по среднеключ. линии не увеличены. Контуры: ровные. Структура: однородная. Эхогенность: средняя. Внутрипеченочные желчные протоки: усиление эхосигнала от стенок. Общий желчный проток: 4 мм, не расширен. Воротная вена: 11 мм, не расширена. Печеночные вены: 8 мм, не расширены. Нижняя полая вена: 21 мм не расширена. Желчный пузырь. Размеры: 62*20 мм. Форма: перетяжка в теле. Стенки: не утолщены. Полость: гомогенная. Конкременты: нет. Поджелудочная железа. Головка 24 мм. Тело 12мм. Хвост 23 мм. Размеры: не увеличены. Контуры: ровные. Структура: гомогенная, средней эхогенности. Протоковая система с усилением эхосигнала от стенок. Вирсунгов проток: не изменен. Селезенка. Длина 92 мм. Толщина 30 мм. Селезеночная вена 6мм. Структура однородная. Лимфоузлы: на момент исследования не изменены. Заключение: Протоковые изменения в печени и поджелудочной железе.
Нужно оценивать сократительную функцию желчного пузыря, т.е. делать УЗИ с нагрузкой. Врачи УЗД знают, как выполняется это обследование. гепатолог Степанова Т В.