Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте борис леонидович! Ребенку полных 5 лет .Первые симптомы простды появились 26 апреля.При обращении к врачу поставили диагноз орз ,лечение -эреспал,ацц,тантум верде.Лечение эффекта не имело, через 3 дня повторно обратились к другому врачу -диагноз ларингит .Лечение супракс,имудон,аброксол,коделак.Лечение эффекта не имело , сделали мазок -нашли стафилоккок 2 степени,назначили ципрофлоксацин .При этом шел уже 20 й день болезни ,кашель перешел в судорожный ,ребенок начал задыхаться ,пришлось обратится в стационар ,где тоже поставили диагноз ларингит,назначили уколы антибиотики .В итоге после 5 дней лечения (!!!)Врач увидев очередной приступ кашля ставит диагноз коклюш. Дополнительно массаж и увч 5 дней.Сейчас нас выписали ,приступы продолжаются ,пьем синекод.Идет 5 я неделя болезни .Кашель сухой ,заканчивается рвотой каждый раз ,количество приступов сократилось существенно ,ночь спит спокойно ребенок .Приступы частые но непродолжительные .Дышать легче.Но ощущение что кашель непродуктивный ,что мокрота не отхаркивается хотя хрипы при кашле есть .В рвоте иногда бывает слизь ,но не часто.Идти опять к врачам не хочу -мы были у 4 !!!Специалистов педиатров и только один и то в конце лечения поставил нам правильный диагноз хотя я неоднократно повторяла всем врачам что кашель необычный ,нехарактерный для нас ...Подробно описывала симптомы .Сейчас судя по состоянию ребенка болезнь перешла в стадию разрешения.Что можно сделать что бы облегчить кашель (гуляем часто у реки ),какие препараты можно дать для повышения иммунитета ,какие симптомы должны вызвать тревогу (в доме сейчас заболела бабушка и я боюсь ухудшения или осложнений).Ребенок не привит от коклюша ,переносит все тяжело.Каким специалистам его нужно показать и какие анализы сделать .(Анализы крови и мочи в порядке были в течении всей болезни ,только лейкоциты повышены)чего нам бояться и как долго принимать синекод ? Какие процедуры будут эффективны для лечения сухого кашля и снятия спазма ?
Здравствуйте! Если это действительно коклюш, то ничего кроме препаратов подавляющих кашель не сделаете. Кашель может длиться до 6 месяцев. Массаж, прогулки, курорт это все что может как то облегчить состояние