Консультации / Неврология

Показания МРТ

Добрый день! Последние лет 7 беспокоят сильные головные боли, которые возникают по разным причинам: усталость, поездка на автомобиле, сильный нервный стресс, неудобная подушка или мало спала, иногда просто так. В 2005 г. Была зчмт, перелом височной, теменной и затылочной костей с переходом на основание черепа, субарханоидальное кровоизлияние в мозг, ушиб мозга 2 степени. Головные боли стали беспокоить не сразу, а спустя несколько лет. Боли имеют различный характер, и медикаменты от них помогают разные, иногда спазмолгон, если боль начинается от мышечной шейной боли, которая резко развивается в течение получаса, при ней иногда спасает сон и нахождение в горизонтальном положении. Иногда беспокоят боли мигренозного характера, болит как правило, одна сторона головы, вместе с глазом, распирающая боль. За все это время пила мильгамму, периодически актовегин капала, циннаризин на первых порах помогал, сейчас нет, мексидол немного помогает. Неплохо помогает дифенин в дозе 1/2 таблетки 2 раза в день, не чувствуется усталость, общее сосотояние организма улучшается, но от него ужасно болят зубы, ничего не помогает. Рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника показал начальную стадию остеохондроза. Недавно сделала мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Заключение: мр картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Мр картина кистозно-атрофических изменений в веществе левой височной доли посттравматического характера (последствия разрешения контузионного очага) (? Удар по голове был справа), единичный очаг (глиоза) в веществе правой лобной доли дистрофическго характера (0,3 см без признаков перифокального отека). Мр признаки арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Признаки левостороннего хронического гайморита. Насколько это серьезно? В чем причина моих головных болей и чем можно их лечить?
Здравствуйте! Изменения в веществе головного мозга соответствуют перенесенной травме. Контузионные очаги часто формируются по принципу противоудара - т.е. на противоположной удару стороне. Головные боли связаны как с последствиями травмы, так и с шейным остеохондрозом. Попробуйте спигелон при начале головных болей - схема приема есть в инструкции, периодические курсы сосудистой и нейротропной терапии. А для шейных дел - ЛФК, физиотерапия. Буде полегче. С уважением, доктор Малахов И.Ю.