Консультации / Отоларингология

Cожжена слизистая носа

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такая: моя мама (возраст 48 лет) с 13 лет болела гайморитом. Делали регулярно пункцию, позже она начала промывать нос подсоленой водой, в итоге ей сделали операцию. Гайморит не беспокоил. Но в какой-то книге по народной медицине она вычитала, что все проблемы со здоровьем "идут" от не леченного в свое время гайморита. Мол в пазухах очень много гноя, в связи с этим и ряд других заболеваний. Панацея - сок цикламена, разбавленный по схеме. Начала мама лечение, закапывала нос этим "чудо-средством" 2 раза в день в течение месяца (или даже месяц и 1 неделя). Радовалась тому, что очень много "залежалого гноя" выходит. Прошло больше месяца с момента как она перестала закапывать нос. На сегодняшний день мама совершенно не чувствует запахи. Видимо, сожжена слизистая. Подскажите, пожалуйста, можно каким-либо образом восстановить обоняние или слизистая восстановится/не восстановится совсем. Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Восстановить обоняние не реально. С уважением, ЛОР- врач.