Консультации / Психология и психиатрия

Тревожный невроз или шизофрения

Здравствуйте, игорь. Мне 18 полных лет, учусь на программиста, достаточно стеснительна и мнительна. У меня был молодой человек, старший меня на 10 лет, который по итогу оказался психопатом. Я жила с ним 2 года. Он всячески изводил меня, унижал, самоутверждался за мой счет и наслаждался, когда я нервничала. На протяжении наших с ним отношений я стала раздражитель на к окружающим, очень плаксива и превратилась в сплошной комок комплексов. Все-таки, мне хватило сил его бросить и после расставания я выбрала путь саморазрушения: я употребляла много амфетамина на протяжении двух месяцев, ночами не спала, бывало, только днем посплю часов 5-7, ходила по клубам, в общем, делала все, чтобы не думать о расставании. В один прекрасный день мне позвонила мать моего экс-парня и сказала, что он пытался покончить с собой. У меня был ужасный шок, я много плакала и изводила себя. Когда его выписали, мы договорились о встрече и за день до этого я употребила лсд (или доб, я уж не знаю), эффект был не очень приятный. У меня в голове крутились сотни картинок, сменяющихся в секунды и началась паника. На следующий день я встретилась с ним и была морально раздавлена, я переживала за него и не находила себе места, так длилось еще несколько дней, я не выходила из дома и постоянно плакала. В один вечер у меня началась тахикардия и сильная тревога, которая не утихала 5 часов, я уснула под утро на несколько часов, а с утра встала в таком же состоянии и не узнала себя в зеркале, начала бояться всего, что меня окружает, было чувство, что сойду с ума. Психиатр поставил диагноз невроз, сопровождающийся синдромом деперсонализации-дереализации. В таком состоянии нахожусь 4 месяца. Пью эглонил 50 мг, антидепрессант мелитор и при сильной тревоге выпиваю гидазепам 0.5. Ужасно мучает тахикардия, беспрерывный поток мыслей в голове, музыка, фразы из фильмов, разговоры, воспоминания. Ипохондрия сводит меня с ума, я надумываю себе все болезни, в этот раз это шизофрения. Могу сказать, что уже вроде бы немного свыклась с состоянием деперсонализации-дереализации, тело будто бы не мое, мир слишком яркий и как будто плоский, свои прикосновения ощущаю, как чьи-то другие, очень этого пугаюсь, хуже всего утром и под вечер, еще очень болят и рябит в глазах под вечер. Начинаю путать некоторые слова изредка, иногда они просто вылетают из головы. Часто плачу, раздражена, иногда могу что-нибудь специально разбить со злости. В социуме становится лучше. С препаратами стало полегче, но меня мучают 2 вопроса: 1-ый) может ли это быть вялотекущая шизофрения? 2) Если это все таки невроз, то вылечат ли меня медикаменты или нет? И как вообще это перебороть? Огромное спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Нет, это не шизофрения. Это типичная картина последствий употребления психоактивных веществ. Думаю, надлежащие выводы на будущее Вы сделали. Лечитесь. И не поддавайтесь на манипуляции чувствами, как сказал психотерапевт Михаил Литвак - "Решите, хорош человек для вас или плох. Если плох - прекратите с ним общаться; если хорош - не придирайтесь к мелочам".