Консультации / Психология и психиатрия

Деперсонализация или шизофрения

Добрый день! Пишу вам уже в 3 раз с разницей в 1,5 года. Снова с теми же симптомами: панические атаки ( с 17 лет, возникали часто, я научилась с ними справляться), а затем ощущение деперсонализации, которое безумно меня пугает. Только в этот раз не было никакого видимого триггера. Вернулась из отпуска и началось. Диагноз, поставленный ранее врачами: тревожный невроз. Сейчас занимаюсь с клиническим психологом, но страх сойти с ума вообще не покидает меня. Ранее принимала Анафранил. Психиатр, который его назначал, отменил в июле, сказав, что 3 лет применения достаточно. Из ярких симптомов: сильнейшая тревога за психическое здоровье, иногда ощущение, что тело отдельно, как будто со стороны смотрю и самое пугающее, ощущение, что моя личность «исчезает», как-будто теряю контроль над собой и кажется, что в итоге я ее «потеряю» и закончу жизнь в ПНД. В связи с этим, вопросы такие: 1) это истинная деперсонализация или все-таки один из симптомов невроза? ( читала что у ДП ещё много разных симптомов, но у меня только эти 2). 2) Может ли из-за всего этого «измениться» личность, до недееспособности? 3) Почему в этот раз все случилось на «пустом месте», ведь обычно нужны триггеры? Или это возможно реакция на отмену «тяжелого» Анафранила? ( уже 3 месяца?!) Спасибо вам большое заранее за ответы!
Здравствуйте. 1) Да, подобные переживания принято относить скорее к синдрому деперсонализации-дереализации. Сам "дереал" в таких случаях является одной из форм проявления невротической тревожности. 2) Невроз, не ведет к психозу, скорее наоборот, страхует от него, как бы уводя психические реакции в другом направлении. Однако, если человек не сходит с ума, то это еще не значит, что сам по себе невроз не может усугубляться до степени, вызывающей социальную дезадаптацию. Личность в своих основах измениться не может, но в процессе развития невроза к ней могут "прирастать" различные "маски", например, выраженной и затяжной депрессии. 3) Поэтому лечение необходимо, а ухудшение действительно, вероятнее всего, связано с отменой анафранила. Идеальным было бы грамотное назначение одного из антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН в эффективной дозировке, и, в случае хорошего эффекта, его длительный прием одновременно с наработкой навыков когнитивно-поведенческой психотерапии. Деперсонализацию желательно преодолевать как можно раньше, поскольку возможность ее полного устранения зачастую снижается прямо пропорционально длительности ее существования (чего не скажешь об обычных тревожных или депрессивных симптомах). Возможно Вам стоит ознакомиться со статьей о тревожно-депрессивном расстройстве на моем сайте - https://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii