Консультации / Гастроэнтерология

Тяжелая пища во время приема нифурлксазида

Принимаю нифуроксазид уже 5 дней. В инстртукции говориться, что нужно во время приема исключить соки, фрукты, овощи, тяжелую и острую пищу. Но я вспомнил, что в пятницу в обед и сегодня утром ел отварные яйца вкрутую. Скажите, это сильно ли это нанесло вред и чем это чревато? И с какой целью вносится вообще эта диета? Заранее спасибо!
Яйца можно, ничего страшного. Диета - так как нифуроксазид принимается на фоне проблем с кишечником, поэтому правильное питание способствует выздоравлению, а соки, свежие овощи и фрукты усиливают перистальтику и могут вызвать болевой синдром при воспалении кишечника.